@(
@юличка@ (@@@)

Определите стихотворный размер стихотворения, рифму и ср-ва выразительности "Умывался ночью на дворе... " О. Мандельштама

Умывался ночью на дворе, -
Твердь сияла грубыми звездами.
Звездный луч - как соль на топоре,
Стынет бочка с полными краями.

На замок закрыты ворота,
И земля по совести сурова, -
Чище правды свежего холста
Вряд ли где отыщется основа.

Тает в бочке, словно соль, звезда,
И вода студеная чернее,
Чище смерть, соленее беда,
И земля правдивей и страшнее.

Юляшка Листопадова

нестрогий хорей, с ударениями на нечётных слогах, с мужской и женской рифмой в окончаниях строк.

Наталья Сенчишина

Выразительные средства: метафоры (твердь сияла грубыми звездами) , сравнение (как соль на топоре) , метафорические сравнения (чище правды свежего холста вряд ли где отыщется основа, тает в бочке, словно соль, звезда)
Вообще метафора у Мандельштама - главный способ выражения.