Наталья Герасимова

Решение задачи по страховаму делу

ОАО страховая компания «Круиз-С» обратилась с иском о понуждении Территориального фонда обязательного медицинского страхования заключить с ней договор о финансировании обязательного медицинского страхования.
Заслушав объяснения сторон и исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства: страховая компания имеет договоры на предоставление стационарной медицинской помощи и на оказание амбулаторной, лечебно-профилактической помощи с АО «Северная верфь» и ГП «Адмиралтейские верфи» . Страховая органи-зация обратилась к Территориальному фонду с предложением заключить договор о финансировании медицинских услуг, но фонд отказался от заключения договора, мотивируя это тем, что он обязан финансировать обязательное медицинское страхование в административном порядке, а заключать договоры и обслуживать добровольное медицинское страхование он не должен. Ответчик также полагал, что он является ненадлежащей стороной в споре, поскольку для работающих граждан договоры о финансировании должны заключаться страховыми организациями с администрацией района либо мэрией.
Арбитражный суд предложил заключить договор о финансировании между ОАО страховая компания «Круиз-С» и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу на условиях согласованного сторонами текста договора. Решение было обжаловано ответчиком в апелляционную инстанцию.

Лариса Попова

Решу вам задачи.