Вася Скотников

Как вычислить синус угла? Как вычислить синус угла?

Не прямоугольного треугольника, без таблиц

например
синус 20 градусов я перевёл в радианы, получилось синус Пи/9, как перевести такой синус

Дмитрий Тонкопий

В данном случае по формуле тройного аргумента

где sin 60 известен; находишь sin 20 из уравнения.

Ксана У)))

Отношение противолежащего катета (сторона напротив угла) к прилежащему (сторона, которая выходит из угла).

Елена Захарова

Синус угла sin(A) — есть отношение противолежащего катета к гипотенузе .sin(A)=
a
c Как вычислять синус угла Первый вариант - классический, с использованием бумаги, транспортира и карандаша (или ручки). По определению синус угла равен соотношению противолежащего катета к гипотенузе прямоугольного треугольника. То есть, чтобы вычислить значение, вам надо при помощи транспортира построить прямоугольный треугольник, один из углов которого равен тому, синус которого вас интересует. Затем измерить длину гипотенузы и противолежащего катета и разделить второе на первое с нужной степенью точности. или Второй вариант - оптимальный. Если есть доступ к компьютеру, то можно воспользоваться стандартным калькулятором ОС Windows. Его следует переключить в расширенный режим. Для этого в разделе «Вид» меню выберите пункт «Инженерный» . Вид калькулятора изменится - в нем появятся, в частности, кнопки для вычисления тригонометрических функций.