Мария Калинина

Достоевский " Преступление и наказание"

Назовите персонажа по реплике: «… дама горячая, гордая, непреклонная. Пол сама моет и на черном хлебе сидит, а неуважение к себе не допускает».

А) старуха процентшица
б) Соня Мармеладова
В) Мать Раскольникова
г) Дуня

а кто Катерина Ивановна
из выше перечисленного ?

Игорь Игорь

Катерина Ивановна она только может быть. Увы никто. Но я щас сам текст пересмотрел это Катерина Ивановна. Вот сами посмотрите Ссылка

Сергей Пынзару

Это точно Катерина Ивановна, мачеха Сони, вдова Семёна Захарыча Мармеладова, тут ни один из этих вариантов ответа не подходит. Вот полный отрывок о ней:

Знайте же, что супруга моя в благородном губернском дворянском институте воспитывалась и при выпуске с шалью танцевала при губернаторе и при прочих лицах, за что золотую медаль и похвальный лист получила. Медаль.. . ну медаль-то продали.. . уж давно.. . гм.. . похвальный лист до сих пор у ней в сундуке лежит, и еще недавно его хозяйке показывала. И хотя с хозяйкой у ней наибеспрерывнейшие раздоры, но хоть перед кем-нибудь погордиться захотелось и сообщить о счастливых минувших днях. И я не осуждаю, не осуждаю, ибо сие последнее у ней и осталось в воспоминаниях ее, а прочее всё пошло прахом! Да, да; дама горячая, гордая и непреклонная. Пол сама моет и на черном хлебе сидит, а неуважения к себе не допустит.