Алексей

Помогите с задачкой по химии!

черный порошок который образовался при сжигании металла красного цвета в избытке воздуха, растворили в 10% серной кислоты. В полученный раствор добавили щелочь, выпавший осадок голубого цвета отделили и растворили в избытке аммиака. Напишите уравнение этих реакций

Наталья Кривошеина

черный порошок (оксид меди) который образовался при сжигании металла красного цвета (медь) в избытке воздуха.
растворили в 10% серной кислоты CuO +H2SO4>CuSO4+H2O (синий раствор получится). В полученный раствор добавили щелочь CuSO4 + 2 NaOH> Na2SO4+ Cu(OH)2 (осадок голубого цвета Cu(OH)2 ) Cu(OH)2 + 4NH3 H2O = [Cu(NH3)4](OH)2 + 4H2O