Ольга

Помогите решить срочно пожалуйста !!!lim х– под корнем 5х–4 все это разделить на х в квадрате – 4х. Х стремится к 4

Сергей Степин

Вынеси в знаменателе х за скобки.
Избавляйся от иррациональности в числителе. Для этого умножь числитель и знаменатель на выражение, сопряженное числителю. В числителе получается квадратный трехчлен, который нужно разложить на множители. Один из множителей будет равен (х-4).
Сокращай числитель и знаменатель на (х-4) - неопределенность пропадает, предел равен значению оставшейся функции при х=4.