Андрей **********

помогите решить задачку, ТОЛЬКО ЯСНО И ЧЁТКО

из пункта А в пункт Б туристы проплыли на катере по течению реки, а обратно вернулись на теплоходе . скорость течения 2 км/ч, собственная скорость теплохода 26 км/ч, отношение собственной скорости катера к собственной скорости теплохода равно 8:13. путь из пункта А в пункт Б на катере туристы проплыли за 3,6 часов. сколько часов им потребовалось на обратный путь на теплоходе?

Лариса Феофилова

Скорость катера составляет: 8/13*26 = 16 км/ч
Так как из А в Б плыли по течению, то скорость передвижения катера составила 16+2=18 км/ч
Расстояние от А до Б составляет: 18*3,6 = 64,8 км
Так как обратно плыли против течения на теплоходе, то скорость передвижения составила 26-2=24км/ч
На обратный путь потребовалось: 64,8/24= 2,7 часа