Маргарита Зяблова

матрицы. как понять элементы, находящиеся на диагонали, "ортогональной" главной.

Константин Мизиркин

Ортогона́льность (от греч. ὀρθογώνιος — «прямоугольный» , из греч. ὀρθός — «прямой; правильный» + греч. γωνία — «угол» ) — понятие, являющееся обобщением перпендикулярности для линейных пространств с введённым скалярным произведением.
главная диагоняль - из элемента а (1,1) в а (m,n)
ортогональная - из элемента a(1,n) в элемент а (m,1)

Надежда Нестерова

очевидно, речь идет о квадратной матрице

Елена Иванова

По сути, это побочная диагональ, т. е. диагональ, которая перпендикулярна главной диагонали.
Кстати, впервые вижу, чтобы понятие "ортогональность" применялось к диагонали матриц.

Т. е. это диагональ, начинающаяся в (1, N) и заканчивающаяся в (M, 1)

________x
______x__
____x____
__x______
x________

Ев
Евгений

Вот так:

Единички находятся под главной диагональю.