Танюшка Любимова

помогите решить неравенства 9 класс : x2 + 4x - 5 > 0. по типу таких, кто может? пожалуйста)

сейчас скину 5 неравенств, можете решить? лежал в больнице с сотрясением, вчера выписали, и в шк задали эти неравенста, болит голова сделать их не могу, урок через 2 часа..

Вадим Пешков

Выбирай на вкус.
1) Методом интервалов. (=0)
х^2+4x-5=0
x=1
x=-5.
Знаки на интервалах

х принадл. (-беск; -5)U(1;+беск)

2) Решай графически

3) Выделим квадрат двучлена
(х+2)^2 - 9 >0
(x+2)^2>9
x+2 > 3, x>1
x+2 < -3, x < -5

Какой из 5 решить? Пиши в почту.

Маруся К

Находим корни как обычно у квадратного уравнения. В данном случае это 1,-5.
Проверяем любое число из данного промежутка, например 0. Подставляем вместо х и видим, что неравенство не выполняется, значит, ответ от минус бесконечности до -5, и от 1 до плюс бесконечности

Иван Атаманов

х2+5х-1-5>0
(х+5)(х-1)>0
получим 2 системы
х+5>0
х-1>0
или
х+5<0
х-1<0

т. о. х<-5 или х>1 (2 интервала)

Денис

Вроде х=1;5