Денис

Какие металлы и неметаллы из таблицы Менделеева можно достать в чистом виде в быту без всяких специальных магазинов?

Кроме самых примитивных (медь, алюминий, серебро и золото)

Ирина Липакова

А где ты в чистом виде достаешь алюминий, медь и серебро, поделись, а?
Сера, кремний, углерод, кислород, азот, -все чистое. Остальное - примеси, пускай простейшие, но примеси.

Максим Денисов

марганец (марганцовка) , свинец (грузила на удочках) , железо (пыльца на магните), кальций (в таблетках)

Азамат Аликулов

Углерод в угле. Аргон в лампочках накаливания. кремний в процессорах. Фосфор в спичках. Неон в неоновых светильниках. В магазинах для рыбаков можно купить свинец. Ртуть в градусниках. Иод в виде раствора. Вольфрам в нитях ламп накаливания.
Все остальное либо сплавы, либо соединения, либо в маленьких количествах.

Ил
Илья

Углерод (сажа, графит (только сверхмягкие карандаши) )
Сера (в садовых магазинах почти чистая)
Железо только с углеродными примесями
Йод кристаллический может быть в аптеке
Немного вольфрама в лампе накаливания (там есть и другие элементы, поищи схему)
Ртуть в градуснике
Свинец - грузила из рыболовного
Кислород и водород - несложным электролизом