Дашута Косенкова

какой металл таблицы менделеева самый опасный и ядовитый?

Екатерина Мусатова

Свинец, кадмий, ртуть, цинк, таллий, полоний, мышьяк, сурьма...

Ксюша

по каким параметрам самый опасный? И питьевая вода может быть опасной, смотря сколько выпьешь

Максим

бериллий может

Антон Юмаев

может полоний?

Рамиз Назаров

Ртуть — элемент побочной подгруппы второй группы шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 80. Обозначается символом Hg (лат. Hydrargyrum). Простое вещество ртуть (CAS-номер: 7439-97-6) — переходный металл, при комнатной температуре представляет собой тяжёлую серебристо-белую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты. Ртуть — один из двух химических элементов (и единственный металл) , простые вещества которых при нормальных условиях находятся в жидком агрегатном состоянии (второй элемент — бром).

Женя

Меня заинтриговало это уточнение - не какой-нибудь металл, а только из таблицы Менделеева. Встречный вопрос - какие металлы НЕ входят в эту таблицу?

А вообще, ответить однозначно нельзя. Ядовитый - пожалуй, ртуть. А опасный - да любой почти. Особенно радиоактивные 🙂 Уран, например, совершенно не ядовит, но зато опасен так, что не дай бог!

Алексей Симонов

Таллий и бериллий. Ртуть отдыхает.

Любовь Виноградова

Талий, ртуть, бериллий, актиноиды, лантаноиды...

Владимир Кувалдин

Опасность - понятие размытое.
Ядовитость - вопрос в том, какое именно количество вызовет отравление и смерть.
Пожалуй, всё же ртуть, из-за летучести. ПарЫ страшно токсичны. Зато если проглотить немного ртути - не так и страшно. Солянка желудочного сока не реагирует с ртутью.

Катя Тимофеева

Протактиний

Николай Пилюгин

уран 235 или плутоний 239