Анастасия Белоусова

Фабула уголовного дела. Здравствуйте, подскажите пример фабулы уголовного дела с наркотиками или убийствами

Сергей Агапов

ну и что трудного? НВТ не смотришь?
Гражданин К, будучи в квартире гражданина Н, убил последнего при таких-то обстоятельствам. При этом, со слов гражданина К, он и гражданин Н менее часа назад приняли наркотическое вещество такое-то.
Тут тебе и убийство, и наркотики. Так сказать в обягчающее.

Ксёна Кошка

Пример по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. "Г" УК РФ
(можно начать с того где и когда приобрело с какой целью наркотик т. е. еще один абзац)
01.01.200* года около ** часов ** минут возле д. * по ул. *** в таком-то районе г. *** неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, незаконно передало (можно указать еще и способ передачи например из рук в руки, через тайник) наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин) , массой около 3 грамм Иванову И. И. , получив от последнего в счет оплаты за переданное, указанное выше, наркотическое средство денежные средства в сумме **** рублей.
01.01.200* года в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут Иванов И. И. , действуя в рамках ОРМ "Проверочная закупка", в помещении *** расположенном по адресу *** добровольно выдал сотруднику полиции светлое порошкообразное вещество частично спрессованное в комки неправильной формы, которое было упаковано и опечатано.
Согласно справки об исследовании №*** от 01.01.200* года вещество добровольно выданное Ивановым И. И. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) , массой около 3 граммов. Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) около 3 граммов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» , образует особо крупный размер.
Таким образом, неустановленное лицо не смогло по независящим обстоятельствам от воли данного лица довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Ну что-то в роде такого.. . Имейте ввиду это только пример.. . Все зависит от пожеланий и ленности прокурора и руководителя следственного органа.. . Могут посчитать данный вариант фабулы излишне подробным, могут посчитать недостаточно подробным (извините, но на мой взгляд это будет уже не фабула для возбуждения дела, а "дежурное обвинение" хотя и то что здесь написал уже много думаю можно сократить)...

Наталья Тютчева

Да ты приходи ко мне, Лен, с хорошим коньячком. Мы с тобой такую фабулу распишем, что все твои преподы от зависти подохнут!

Татьяна Хритошина

Можно еще проще - такого-то числа во-столько-то по адресу такому-то обнаружен труп неизвестного мужчины. На основании изложенного, руководствуясь.. . постановил:...