Ир
Ирина

Помогите с задачей по химии (расширенный ответ)

Алкен нормального строения содержит двойную связь при первом углеводородном атоме. Образец этого алкана 0,7 грпамм присоединил бром массой 1,6 грамм. Определети формулу алкана и назовите его

Алексей Жаринов

Находим количество вещества брома 1,6 :160 =0,01 моль. Такое же количество вещества алкена вступило в реакцию. По формуле n=m\M,находим молярную массу алкена, она равна 0,7 : 0,01=70г\моль. Общая формула алкенов CnH2n. подставляем в нее молярные массы углерода и водорода, получаем 12n+2n=70,откуда n=5,значит это пентен С5Н10.