Денис Лейбин

Помогите с олимпиадной задачей по химии, пожалуйста.

Не могу её понять.
"Какова m доля полученного раствора, если к 150 граммам 10% раствора добавили 15 грамм сахара"

Алексей Степанов

Сахару в исходном растворе 15 г, а воды - 145 г. Если добавить ещё 15, то масса раствора станет 165 г, а масса воды - та же, сахара в нём - 30 г. И концентрация сахара в растворе станет30:165 х 100% =18,2%.