Игорь Алиев

Олимпиадная задача по физике. Помогите пожалуйста решить. (Олимпиада давно закончена).

На наклонной плоскости, образующей с горизонтальной поверхностью угол J = 30° , закреплен
желоб, как показано на рисунке ( смотрите на картинке нижний рисунок) . С плоскостью связана координатная
система XOY, начало которой совмещено с нижней точкой желоба.
По желобу из состояния покоя начинает соскальзывать маленькая
гирька. Найдите скорость v гирьки в нижней точке желоба, если
начальные координаты гирьки 0 0,5 x = м, 0 1 y = м, а коэффициент
трения между гирькой и желобом m = 0,3 . Ускорение свободного
падения примите равным g =10 м/с2. Ответ округлите до одного
знака после запятой.

Janna Carapencova

Это не физика, детка. Это чистая геометрия. Причем даже не геометрия, а ее раздел под названием СТЕРЕОМЕТРИЯ. Вот именно поэтому для успешного изучения физики нужно в первую очередь отлично знать математику.
Указание: Найди угол между желобом и горизонтальной плоскостью (он НЕ РАВЕН 30 градусам!) . А дальше все будет просто - вот там уже включится физика! Для нахождения этого угла повтори определение понятия стереометрии: "Угол между прямой и плоскостью".
Не понимаешь - покажи задачку учителю МАТЕМАТИКИ. А не физики.. . Потому что физики здесь кот наплакал...

Pr
Prombitservisnn

ты бы хоть стёр последнюю строчку из картинки. Олимпиада "Ломоносов" только сегодня открылась на предварительный этап.
Задача ни капли не сложная, если найдёшь реальный угол наклона желоба к поверхности. Дальше просто классика решения тел скатывающихся по наклонной поверхности.