ДК
Ден Кочуев

помогите с олимпиадной задачей

Автомат обменивает 1 копейку на пять рублевых монет, а также обменивает 1 рубль на пять однокопеечных монет. Можно ли получить у этого автомата одинаковое число рублей и копеек, если начать обмен с одной копейки?

ДЧ
Дмитрий Черепанов

Спасибо за доверие!

КР
Кодиршо Рахматшо

ОТВЕТ: нет.
ОБЪЯСНЕНИЕ: вначале у нас одна монета, значит, вначале у нас нечётное количество монет. После каждого обмена количество монет у нас увеличивается на 4, на чётное число, прибавление которого не меняет чётность-нечётность (то есть чётность-нечётность общего количества монет - инвариант) . Следовательно, после каждого обмена будет получаться нечётное количество монет. Значит, ни после какого обмена монет не получится одинаковое число рублей и копеек - это бы давало чётное общее количество монет, что невозможно.

РВ
Ровшан Вихров

Ответ: нет, нельзя!

ИС
Иван Сараев

нельзя, поскольку действия будут равны нечетному числу +4. сколько бы операций не проводилось, не думаю что в результате получится четное число (т. к. сумма одинаковых рублей и копеек будет четным числом) .
функция будет иметь вид арифметической прогрессии, первый член которой 1 и приращение 4. (это функция результирующего числа монет, как видно, она будет нечетной)

Похожие вопросы
Олимпиадная задача по географии.
Помогите решить олимпиадную задачу задача ниже
Помогите решить олимпиадную задачу по алгебре задача ниже
Помогите, по математике, олимпиадная задача, 6 класс))
Помогите решить олимпиадную задачу по матем!
Помогите с олимпиадной задачей!!!
Олимпиадная задача по математике
Помогите решить олимпиадную задачу
Олимпиадная задача, помогите решить
помогите решить олимпиадную задачу 9 класс