Паша Юдин

Помогите пожалуйста с химией эту тему не понял. (Степень окисления)

Радиус атома кальция равен 0.197 нм, а иона кальция - 0.106 нм. Почему радиус иона меньше радиуса атома? Какова степень окисления кальция в каждом случае ?

Жанна Крылова

кальций становится ионом отдавая 2 электрона, значит орбиталь на которой были электроны освобождается и радиус становится меньше. Ca(0) - 2e = Ca(2+)