Андрей Тюрин

Помогите решить задачу по информатике:

У меня 100 братьев. Младшему 1000 лет, а старшему 1111 лет. Старший учится в 1001 классе. Может ли такое быть?
Я бы просто написал не может, потому что 1001 класса не существует! Но там столько места отведено на решение этой задачи, так что я не знаю что делать помогите ПЛИЗ!

Антон Юмаев

100, 1000, 1111 и 1001 - это всё в двоичной системе исчисления. Если перевести в привычную нам десятичную, то получим: У меня 100 (двоичная система исчисления) = 4 (десятичная система) братьев. Младшему 1000 (двоичная система исчисления) = 8 (десятичная система) лет, а старшему 1111 (двоичная система исчисления) = 15 (десятичная система) лет. Старший учится в 1001 (двоичная система исчисления) = 9 (десятичная система) классе. Может ли такое быть? Конечно может, если данные числа в двоичной системе. Задача же по информатике 🙂