Залина Красова

помогите решить задачи по информатике!!

1.Какое количество информации несёт 1 буква 16-символьного алфавита?
2.Сколько битов информации несёт в себя сообщение о том, что нужная нам книга находится на 4,самой верхней полке шкафа
3. Из какого уравнения находится информационный вес символа некоторого алфавита?
4. В коробке лежат 8 карандашей разных цветов. Какое количество информации содержит сообщение, что из коробки достали зеленый карандаш?
5.Сообщение, записанное буквами из 128-символьного алфавита содержит 30 символов. Какой объем информации оно несёт?
6.Какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение, содержащее 2048 символов, если его объем составляет 1,25 Кбайт?
7.Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 256-символьного алфавита, если объем его составил 1/32 часть Мбайт?
8.Сообщение занимает 4 страницы по 40 строк и содержит 7200 байтов информации. Сколько символов в строке, если при составлении этого сообщения использовали 64 символьный алфавит?
9.Информационный объем одного сообщения составляет 0.5 Кбайт, а другого-500 байт. На сколько бит информационный объем первого сообщения больше второго?

K@
K@tenok

Ответы:
1) 4 бита
2) 2 бита
3) N=2^I
4) 3 бита
5) 210 бит
6)32 символа
7) 32768 символов
😎 60 символов
9) на 96 бит