Алексей Куликов

На какой вопрос отвечает слово ведь? Ведь, прил., сущ что это?

Александр Климов

ведь

·без·удар. (·разг. ).

1. союз причинный. Служит для обоснования непосредственно предшествующей мысли. «- Тут посмейся, там отзовись с.. . уважением про добродетельных и нравственных, и готов фельетон. Ведь мысли теперь продаются совершенно готовые, на лотках, как калачи. » Достоевский. «- Как музыке итти! Ведь вы не так сидите. » Крылов.

2. В сочетании с противительными союзами: "но", "а", "даже", усиливает их смысл. Но ведь это всем известно. А ведь я вам говорил это давно.

3. После условного предложения означает "тогда", "в таком случае". «Что, ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица? ведь ты б у нас была царь-птица. » Крылов.

4. Указывает на утверждение, из которого в дальнейшем делается вывод. Ведь это правда? так нечего и возражать. Ведь он в опасности? так поспешим ему на помощь.

5. В ·разг. речи придает эмоциональную окраску высказыванию. «- Ребята, говорит, вы знаете Фому? Ведь в нынешний набор забреют лоб ему. » Крылов.

6. В вопросительных и восклицательных предложениях означает неужели не? , разве не? Ведь ты исполнишь свое обещание? правда?

| То же с отрицанием в знач. неужели? , разве? Ведь не ребенок же я, сам понимаю.

Anton Ivanov

это предлог и он не отвечает