Виталий Назаров

Какая основная мысль фильма "Бресткая крепость"...?

Добрый день. В школе задали написать основную мысль фильма "Бресткая крепость"...Не знаю, как выполнить задание, ведь эмоций вагон и маленькая тележка, но, что-то же делать нужно... Помогите пожайлусто: D

Александр Тишков

Основная мысль фильма показать насколько русский народ героически до последнего момента хотя исторически это неправда были правда русские но там были также народы из стран бывшего Советского Союза в фильме не было отражено много исторических несоответствия

Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описаны события, происходившие в первые дни обороны. Много лет спустя, ветеран Великой Отечественной войны, Александр Акимов снова и снова возвращается в своих воспоминаниях в то время, когда он — пятнадцатилетний подросток, Саша Акимов, беззаветно влюбленный в девушку Веру, оказался в самом центре кровавых событий войны.

Три главных очага сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Михайловичем Гавриловым, комиссаром Ефимом Моисеевичем Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Митрофановичем Кижеватовым связаны одной линией — историей Сашки Акимова . Именно его глазами мы видим события, происходящие в картине. Прототипом Сашки был пятнадцатилетний Петя Клыпа, один из немногих выживших защитников Брестской крепости.

"Брестская крепость" фильм не только о войне, человеческие отношения главных героев являются очень важной его частью. Главная же идея картины лучше всего сформулирована в надписи, обнаруженной на стене одного из казематов "УМИРАЮ, НО НЕ СДАЮСЬ… "