Жанна Крылова

посоветуйте почитать современную европейскую прозу о жизни

Дамир Сайфутдинов

современную европейскую прозу о жизни?
Рекомендую Дидье ван Ковеларт – французский писатель, критик, сценарист, лауреат многих литературных, в т. ч. Гонку́ровская пре́мия - 1994г. Родился в 1960 году. Во всех его произведениях сюжет всегда неожидан и увлекателен. Кроме того, всегда хороший перевод. Очень понравился его роман "Чужая шкура", жали в цифре нет, но книга продаётся. Сюжет рассказывать - интригу потеряешь. Мысль такая: в каждом из нас живёт несколько я, всегда можно начать жить заново, испытать новую любовь, новую трагедию, но от судьбы не уйдёшь. Можно сменить шкуру и воплотить то, о чём раньше мечтал, но за всё надо расплачиваться.

Интересен также итальянский автор Паоло Мауренсиг. Первый успех принесла ему книга «Люнебергский вариант» , изданная в 1993 году. Второй роман «Обратный канон» вышел в свет в 1996. Успех книги был подтвержден экранизацией (режиссер Рикки Тоньяцци) .