Анастасия Голоцукова

Грибоедов "Горе от ума" Каким уезжает Чацкий? Изменился ли он? Или все такой же восторженный, прекраснодушный мечтатель?

Жан Любимов

Герой Грибоедова проходит мучительный путь от неведения к
трагическому узнаванию истины. Житейскую философию Софьи Чацкий
понял до тонкостей, до мелочей: «Вы помиритесь с ним по размышленьи
зрелом... »
В финальной сцене пьесы он «выбирает себя» , исключает для себя всякую
возможность сыграть другие роли, кроме своей собственной. Никакого
компромисса не происходит. Отсюда и решение: «бегу, не оглянусь, пойду
искать по свету...» . «Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок», -решает Чацкий.
Он уезжает, увозя с собой «мильон терзаний» -неизбежных для человека с его темпераментом, умом и взглядами, унося с собой репутацию безумного,
продолжая свой путь, прерванный в начале сюжета.

Алексей

Разочарованный и опустошённый.