Ольга Жигарева

Михаил Илларионович Кутузов

Мне нужна (!)краткая (!) биография. А точнее, описание последних годов его жизни. Именно последних годов и именно кратко!
Заранее спасибо 🙂

Сергей Степин

С 1806 года Россия вела очередную русско-турецкую войну.
В марте 1811 года Дунайская армия была вверена генералу от инфантерии М. И. Голенищеву-Кутузову.
Новому главнокомандующему удалось так повести боевые действия (победа под Рущуком) , и, главное, так удачно провести дипломатическую игру, что Турция вынуждена была 28 мая 1812 г. подписать с Россией Бухарестский мирный договор.
Благодаря этому договору была обеспечена безопасность юго-западных границ России, и Турция уже не могла принять участие в походе Наполеона против России. Это была крупная военная и дипломатическая победа, улучшившая стратегическую обстановку для России к началу Отечественной войны 1812 года. Дунайская армия могла быть переброшена для усиления войск, прикрывавших западные границы России. Турция также вышла из союза с Францией.
По заключении мира Дунайскую армию возглавил адмирал Чичагов, а отозванный в Санкт-Петербург Кутузов на некоторое время остался не у дел.
В начале Отечественной войны 1812 года генерал Кутузов был избран в июле начальником Петербургского, а затем Московского ополчения.
На начальном этапе Отечественной войны 1-я и 2-я Западные русские армии откатывались под натиском превосходящих сил Наполеона. Неудачный ход войны побудил дворянство требовать назначения командующего, который бы пользовался доверием русского общества. Ещё до оставления русскими войсками Смоленска Александр I вынужден был назначить генерала-от-инфантерии Кутузова главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями.
За 10 дней до назначения царь пожаловал (29 июля) Кутузова титулом светлейшего князя.
Далее, если надо подробности - см. Отечественная война 1812 года.
5 апреля 1813 г. Кутузов простудился и слёг в небольшом силезском городке Бунцлау (Пруссия, ныне территория Польши) .
16 (28) апреля 1813, князя Кутузова не стало. Тело его было забальзамировано и отправлено в Санкт-Петербург, где погребено в Казанском соборе.