Гуманитарные науки

подскажите, я запутался, одни люди говорят что у Кутузова не было одного глаза, а другие, что один глаз был, кому верить?

Встретились как-то Кутузов и Нельсон сглазу на глаз. А теперь по теме у него не было одного глаза, я бы конкретно дальше все растолковал, но.... ДОЛГО. хотя.. в выражении у него был 1глаз не доказывается, что у него был 2й глаз (а вдруг у него от рождения так, мы же не знаем точно) а в выражении у него не было 1глаза, мы видим что был еще и другой. ВОтет я сказанул
Rasul Kudratov
Лучший ответ
Не было одного, причём как раз того, который был.
Мэн!!!
Если ты оптимист - верь, что один глаз был. Если пессимист - что одного не было!
Aigew..))) ...
У него было то и другое одновременно.
Командуя гренадерским батальоном, подполковник Кутузов особо отличился во время отражения турецкого десанта, высадившегося у Алушты и закрепившегося у деревни Шумы. Во время боя 24 июля 1774 Кутузов с развернутым знаменем в руках повел свой батальон в атаку. Вдохновленные мужеством своего командира, солдаты штурмом взяли укрепление противника и, преследуя убегавших турок, ворвались в село Шумы. Во время этой атаки Кутузов получил тяжелое ранение: пуля ударила в левый висок и выбила правый глаз.
Вынесенный из-под пуль своими гренадерами, Кутузов лежал у горного ручья, где ему сделали первую перевязку. В память об этом во время прокладки дороги ручей был забран в фонтан, оттенен декоративной стеной с памятной доской и ныне называется Кутузовский фонтан.
За это дело он был удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени. Екатерина II, узнав о ранении, сказала: "Надобно беречь Кутузова; он у меня будет великим генералом", — и, приказав выдать ему 1000 червонцев, подписала указ об отправке его на лечение в Австрию.
При взятии крепости Очаков, турецкая пуля вновь попала ему в голову – в то же самое место! А потом и третий раз. Но Кутузов опять выжил. Правда, здоровье после этого пошатнулось, а правый глаз совсем перестал видеть.
На самом деле глаз был у Нельсона, хоть про него тоже говорят и даже картины нарисованы с повязкой
А у Кутузова точно не было
По-моему, он был контужен в сражении, и вследствии чего, лишился глаза
Я знаю точно у Кутузова было меньше чем два глаза, ровно на один глаз.
Luna Luna
Один глаз был, одного не было) Логично, правда?
не было одного глаза
Наталья 78