118 шуцманшафтбатальон - был сформирован в Киеве. Состоял из завербованных советских военнопленных, перебежчиков и уголовных элементов, которые согласились сотрудничать с оккупантами, прошли спецподготовку в различных школах на территории Германии и присягнули на верность Гитлеру.
Командовали подразделениями батальона немецкие офицеры.
Кoгдa карaтeли зaпeрли людeй в oблoжeннoм coлoмoй caрae, взял фaкeл и пoджeг крышу пeрeвoдчик из штaбa бaтaльoнa Лукoвич. Зa пулeмeтaми, уcтaнoвлeнными пeрeд двeрями caрaя, нaxoдилиcь полицаи Aбдулaeв, Гуцилo и Кaтрюк. Oтдaвaл рacпoряжeния, личнo cгoнял xaтынcкиx житeлeй в сарай нaчaльник штaбa батальона Вacюрa.
Гуманитарные науки
Так кто же в действительности сжёг деревню Хатынь во время войны? Кому верить в этом вопросе?
свидетелям. Алесь Адамович не зря трудился.
немцы. деревня находилась за минском. там фашисты всех жителей деревни загнали в сарай, облили сарай бензином и подожгли, только один ребёнок как то сумел спастись, он и рассказал об этом.
Судя по последнему документальному фильму-расследованию Хатынь сожгли не немцы, а карательный отряд украинских националистов. Но не немцы. Те только стояли в оцеплении. Они такие дела предпочитали делать чужими руками. Алесь Адамович, кстати, в том фильме упомянул, что немец, который его увидел - не стал стрелять, поэтому тот и спасся.
Всем, конечно, известно о трагедии белорусской деревни Хатынь, сожженной фашистами. Сейчас там воздвигнута огромная могильная плита из черного гранита, напоминающая рухнувшую крышу сарая, в котором сгорели 154 человека. А на месте их сожженных домов стоят бетонные венцы с обелисками, похожими на обгоревшие печные трубы. И на каждом — колокол-набат...
не путать только Катынь и Хатынь
Надежда Вейндель
Я и не путаю. В Катыни НКВД убивали польский офицерский корпус, а Хатынь жгли каратели подчинённые Гитлеру.
Существует версия, что Хатынь была сожжена своими же советскими войсками. И знаете, я предполагаю, что это действительно может быть правдой.