Интересует период 1939-1945
Где такая статистика может быть? И есть ли она вообще? Я не знаю чему верить в википедии у снайперов количество трупов идет на сотни это враки? В других источниках что на войне долго вообще не живут любой будет либо ранен либо убит? Чему верить? И если от стрелкового оружия потери не больше 30% кто большую и чем уничтожает живую силу противника?
Гуманитарные науки
Сколько средний солдат во время войны мог убить или ранить солдат противника если активно воевал хотя бы год?
1. Статистику Вы такую вряд ли найдете. До сих пор нет точной цифры о человеческих потерях во Второй Мировой, а Вы говорите - среднестатистический солдат.
2. Снайперы набирали свой боевой счет не за один день, и не за один месяц - отсюда счет на сотни.
3. Продолжительность жизни солдата во многом зависела от рода войск - самые большие людские потери, как известно, в пехоте.
Одно дело снайпер, который сиди в укрытии и совсем другое дело пехотинец, который мог, а часто так и было, погибнуть в первой же своей атаке, так никого и не убив сам.
4. Опять же, удачный выстрел артиллерии или удачно сброшенная бомба могли унести не одну человеческую жизнь, то же самое можно сказать и о потопленном корабле (особенно, если это транспортный корабль, перевозивший людей) или подводной лодке, пущенном под откос эшелон и т. д.
4. И не забывайте о пленных. Советских военнопленных, если не расстреливали на месте, отправляли в концлагери, где мало кто выживал.
А в 1941, да и в 1942, в окружение попадали миллионы и только небольшому количеству удавалось вырваться из окружения или бежать из плена.
Например, в 1941 г. под Киевом в окружение попало около 2 млн. человек.

"Сколько средний солдат во время войны мог убить или ранить солдат противника если активно воевал хотя бы год? "
От нуля до сотни, смотря где и как воевал.
"Где такая статистика может быть? И есть ли она вообще? "
Мне не попадалась.
"Средняя температура по больнице" (тм) мало кому интересна и не несёт никакой полезной информации.
"Я не знаю чему верить в википедии у снайперов количество трупов идет на сотни это враки? "
Нет. Это результат вполне обычной боевой работы снайперов в течении года и более.
"В других источниках что на войне долго вообще не живут любой будет либо ранен либо убит? "
Известны случаи когда бойцы Красной Армии прошли всю войну от первого до последнего дня без единого ранения, при этом почти постоянно находились на переднем крае.
Любые "усреднённые" и обобщающие мнения по сути своей лживы и в большей степени отражают личность "обобщателя" а не описывают сколько-нибудь реальное состояние дел.
"Чему верить? "
Ничему. Самому изучать и разбираться.
"И если от стрелкового оружия потери не больше 30% кто большую и чем уничтожает живую силу противника? "
Артиллерия - "Бог войны".
В наступательных операциях Красной Армии в период 1943-45 гг. до 60% потерь личного состава Вермахта были обусловлены огнём артиллерии.
Мне не попадалась.
"Чему верить? "
Ничему. Самому изучать и разбираться.
Артиллерия - "Бог войны".
Нужно поделить количество убитых солдат одной стороны на количество убитых солдат с другой стороны, вот так и получится это соотношение. На самом деле многие погибали в первых боях. А вот среди ветеранов войны можно уже говорить о некотором среднем. Но к чему эти цифры?