Гуманитарные науки

А во второй мировой войне на нас французы напали? наши деды с французами воевали?

Да. Французы против СССР воевали, военнослужащие РККА с французскими военнослужащими Вермахта и войск СС воевали.

Нет. Франция на Советский Союз не нападала и войну ему не объявляла, по той простой причине, что её с 1940 года по 1945 год и не было, как независимого государства.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Военнопленные_в_СССР_во_время_Второй_мировой_войны

http://traditio-ru.org/wiki/Национальный_состав_военнопленных_в_СССР_в_период_с_22.06.1941_по_2.09.1945

В «Военно-историческом журнале» в № 9 за 1990 год кандидат (ныне доктор) юридических наук В. П. Галицкий привёл таблицу «Национальный состав военнопленных в СССР в период с 22.06.1941 г. по 2.09.1945 г.» .

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ВОЕННОПЛЕННЫХ В СССР В ПЕРИОД С 22.06.1941 Г. ПО 2.09.1945 Г.

9. Французы 23 136

Если двадцать три тысячи с гаком французов попали в плен РККА, то сколько же их воевало всего? Против СССР воевало.

Французские добровольцы «Легиона французских волонтеров против большевизма» (ЛФВ) перед отправлением на парижском вокзале Гар де л'Эст, сентябрь 1941 г. Легион прибыл в ноябре 1941 г. как «пехотный полк № 638» в части вермахта на центральном участке восточного фронта, но уже через несколько дней из-за проявлений элементов разложения был отозван с фронта. Позднее использовался преимущественно для выполнения задач по обеспечению безопасности и борьбы с партизанами; в июле 1942 г. в ЛФВ состоял 3641 француз.

Мне дико нравится сочетание надписей на вагоне "Вив ля Франс" и "Хайль Гитлер".
Arturas Veisbonas
Лучший ответ
Азамат Мухтаров Да, в эскадрилье "Нормандия-Неман" помене народу служило!
Нет, французы были нашими союзниками.
Arturas Veisbonas Кто из французов был союзником СССР?

Шарль де Голь и авиаполк "Нормандия"?
Или дивизия ваффен СС "Шарлемань" и несколько французских полков Вермахта?
все было не так.
русских военнопленных Гитлеровская Германия до 1943г уничтожала на ровне с евреями и цыганами. после открытия второго фронта Союзными Войсками, советскому солдату попавшему в плен предлагали:
- или газенваген, или воюешь во французами с англичанами и америкосами.
Этим и объясняется, большое количество оставшихся на поселении в Западной Европе русских. Отсюда ложное мнение, что советские войска воевали с французами во время ВМВ.
это мнение часто культивируют в свою угоду родноверы. собсно они никогда не были сильны в истории.