Дарья Лапшинова

как розобрать слово ночной как часть речи

Жа
Жанерке

Разбор слова как части речи называется морфологическим. Но давать слова для такого разбора надо непременно в предложениях. Вне предложения невозможно определить в каком роде – мужском или женском – это прилагательное употреблено, а также в каком из имеющихся 6 падежей. Смотрите сами:

И. есть НОЧНОЙ туман, ночная прогулка
Р. нет ночного тумана, НОЧНОЙ прогулки
Д. рад ночному туману, НОЧНОЙ прогулке
В. вижу НОЧНОЙ туман, ночную прогулку
Т. доволен ночным туманом, НОЧНОЙ прогулкой
П. говорю о ночном тумане, НОЧНОЙ прогулке

Ночной (в скобках записывается существительное, к которому данное слово относится, так как вопрос к нему мы задаём от существительного, непостоянные признаки определяем по существительному) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? ночной.
Н. ф. – ночной.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, мужском или женском роде; если род мужской, то в именительном или винительном падеже; если род женский, то в родительном, дательном, творительном или предложном падеже.
III (Какой (сущ.)?) ночной (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение, но в именительном падеже мужского рода и в творительном падеже женского рода может оказаться и основной частью составного именного сказуемого – надо смотреть предложение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.

Маргарита Зяблова

прилагательное, только рАзобрать

Иришка

Ночной - прилагательное, мужского рода, единственного числа, отвечает на вопрос какой?

Денис Шапаров

на вопрос ; какой ?