Алексей Костин

ессе по обществознанию: почему нужно охранять природу???

Сергей Коханович

1)Потому что иначе сами же и вымрем.
2)что человечество - часть природы
3)
Природа дала нам Жизнь, развитие и позволила достигнуть высшей ступени Эволюции.. . мы обязаны любить её и превозносить.. . а вместо этого мы засоряем леса и реки, высушиваем водоёмы, создаём искусственные экосистемы, разрушая при этом естественные, убиваем животных, тоннами выбрасываем тяжёлые металлы и всякие ядовитые вещества в атмосферу.. . А всё зачем? Чтобы сделать себе выгоду! Себе и только себе!... К сожалению человек просто потерял понятие морали, и из-за него Мать-Природа сегодня страдает больше всего.. . Но ничто и никогда не может остаться безнаказанным.. . Природа всё стерпит, но обязательно отомстит.. .
Выбирай что угодно и пиши

Анастасия

1)Потому что иначе сами же и вымрем.
2)что человечество - часть природы
3)
Природа дала нам Жизнь, развитие и позволила достигнуть высшей ступени Эволюции.. . мы обязаны любить её и превозносить.. . а вместо этого мы засоряем леса и реки, высушиваем водоёмы, создаём искусственные экосистемы, разрушая при этом естественные, убиваем животных, тоннами выбрасываем тяжёлые металлы и всякие ядовитые вещества в атмосферу.. . А всё зачем? Чтобы сделать себе выгоду! Себе и только себе!... К сожалению человек просто потерял понятие морали, и из-за него Мать-Природа сегодня страдает больше всего.. . Но ничто и никогда не может остаться безнаказанным.. . Природа всё стерпит, но обязательно отомстит.. .
А в школе это

Алексей

Человек, общество и природа тесно связаны между собой. Человек одновременно является биологическим (природным) и социальным (общественным) существом. Природа даёт человеку ресурсы для удовлетворения его потребностей, поддержания физических и духовных сил, здоровья. Она играет большую роль в хозяйственной деятельности людей.

Уже в первобытную эпоху, в условиях присваивающего хозяйства, человек наносил природе серьёзный вред. Первобытные охотники на мамонтов убивали прежде всего более слабых особей, а также детёнышей и самок и способствовали, таким образом, исчезновению этого вида животных с лица Земли. С переходом основной части человечества к производящему хозяйству — скотоводству и земледелию — состояние природы ещё больше стало ухудшаться. Для распашки земель человек высушивал почву и выжигал леса. Стада животных вытаптывали огромные пространства степей. Когда около 250 лет назад мир вступил в эпоху индустриального общества, стала развиваться фабрично-заводская промышленность, увеличилось число городов, массовый характер приобрели добыча полезных ископаемых, вырубка лесов, сброс в реки и моря отходов жизнедеятельности человека. Всё это привело в XX веке к экологическому кризису, который носит глобальный, общепланетарный характер.

Для спасения природы нужно создавать новую технику, которая сократит отходы промышленного производства или сделает производство безотходным, очистит воду, атмосферный воздух, землю. Нужно вести активную борьбу против голода и болезней, особенно в слаборазвитых странах. Необходимо создавать охраняемые территории (заповедники, заказники, национальные парки и др.); центры по разведению редких и исчезающих видов животных и растений; составлять мировые и национальные Красные книги.

Вопрос 2. Какую роль в вашей жизни играет природа?

Природа в жизни человека играет как материальное, так и духовное значение. Материальное, так как собственно природа дает нам пищу, жилье, одежду. Духовное проявляется в её рекреационных функциях. На природе люди расслабляются, отдыхают.

Вопрос 3. Выясните, есть ли в вашем регионе (республике, области, крае, округе) своя Красная книга? Какие известные вам растения и животные в неё включены?

Красная книга Челябинской области — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Челябинской области. В неё включены такие животные, как выхухоль, степная пищуха, лесной лемминг, европейская норка, речная выдра. Список растений внесенных в книгу включает росянку, астрагал, первоцвет, лен.

Вопрос 4. Как вы думаете, является ли осуществление права человека на достоверную информацию о состоянии окружающей среды одним из способов спасения природы? Свой ответ обоснуйте.

Да, так как, получая достоверную информацию о состоянии окружающей среды человек может влиять на процессы происходящие в ней. И снижать или устранять вред наносимый природе хозяйственной деятельностью.

Вопрос 5. Объясните значение слов «природа», «экология», «экологический кризис».

Природа — материальный мир Вселенной, в сущности — основной объект изучения естественных наук. Природа — всё сущее, всё в мире, что не создано человеком.

Экология — природа и вообще среда обитания всего живого; наука о взаимоотношениях общества и природы.

Экологический кризис — сложившееся в настоящее время состояние взаимоотношений между обществом и природой, когда деятельность человека наносит ущерб природе, животному, растительному миру.

Вопрос 6.Какую роль в жизни общества и отдельного человека играет природа?

Человек одновременно является биологическим (природным) и социальным (общественным) существом. Природа даёт человеку ресурсы для удовлетворения его потребностей, поддержания физических и духовных сил, здоровья. Она играет большую роль в хозяйственной деятельности людей. Без природы