Василиса Лиса

Квадрат разделили на 4 части и из этих 4ех частей составили 2 квадрата. Как это сделали?

Ирина Якунина

Простейший вариант - распил по двум диагоналям квадрата. И тогда мы соединяем 2 части по их гипотенузам и получаем квадрат

Светлана Морозова

Квадрат разделили двумя диагоналями на 4 равнобедренных треугольника.
Из двух пар треугольников получили 2 квадрата (меньших, чем исходный, естественно), сложив треугольники основаниями попарно.