Ravil

доклат про камни 3 класса. ребёнку

Са
Санчеz

ДоклаД

Камней на Земле очень много. Начнешь копать, почти наверняка
наткнешься на камень. Камни бывают маленькие и большие,
самых разных цветов. Все горы состоят из каменных скал.
Откуда они взялись? Есть на свете такие интересные вещи, как
вулканы. Их иногда называют огнедышащими горами, потому что
это такие горы, из вершин которых вылетают дым и огонь, вытекает
расплавленная лава, вылетают камни на большую высоту. Это
всё получается оттого, что внутри земного шара есть раскаленная
жидкая магма. Магма вытекает через кратер вулкана в виде лавы
и застывает в виде огромной каменной массы. Больше всего там
гранита и базальта - так называются виды камня. Когда проходят
тысячи и миллионы лет, гранит разрушается и получается песок.
Когда-то, миллиарды лет назад, вся Земля была горячая и жидкая,
потом она сверху остыла, получилась каменная корка. Её так и
называют земной корой.
Камень используют для строительства. А некоторые редкие
камни так красивы, что из них делают украшения. Эти камни
называют драгоценными. Например, алмаз, изумруд, рубин.