ДК
Дарья Калашникова

нужна на писать ребёнку доклат о глазах 2 класс

АП
Анна Потапова

Глаз

Вес глаза 7-8 г, диаметр глазного яблока 2,5 см. Человеческий глаз в 15 раз меньше глаза гигантского кальмара диаметром 38 см, по размеру соответствующего двум человеческим головам. Ежедневно человек моргает 11 500 раз!
Ресницы защищают глаза от пыли и обеспечивают смыкание век при прикосновении постороннего предмета.
Слезная жидкость (слеза) , увлажняет поверхность глаза. При отсутствии слез произошло бы обезвоживание такого нежного органа, как глаз, и очень быстро наступила бы слепота. Слёзные железы обоих глаз ежедневно производят три наперстка слез (0,01 л) .
Механизмы работы глаза и фотоаппарата сходны. В фотоаппарат в зависимости от величины диафрагмы попадает большее или меньшее количество света. Роль диафрагмы в глазу выполняет зрачок (темное пятно в центре радужной оболочки) . Лучи света, отражаемые объектом, проходят через линзу объектива фотоаппарата, а в глазу - через своеобразную линзу-хрусталик, расположенную внутри глазного яблока. В фотоаппарате эти лучи света затем сходятся на фотопленке и фиксируют на ней перевернутое изображение. На этом процесс фотосъемки завершается. В глазу световые лучи улавливаются сетчаткой (на задней стороне глаза) , снабженной 132 миллионами рсцепторных клеток - "приемниками изображения", включая 125 миллионов палочек, обеспечивающих светоощущение, и 7 миллионов колбочек, обеспечивающих цветоощущение. (Слои сетчатки названы "палочками" и "колбочками" по их форме. ) Во время передачи изображения к мозгу происходит псрсвсртывание изображения при помощи зрительного нерва.
Глаз сам может производить фокусировку (аккомодацию) , чтобы видеть близкие и отдаленные предметы. Человек с нормальным зрением способен четко видеть предметы на расстоянии 60 м. Глаз может различать предметы на расстоянии менее 5 м. Минимальный предел четкого видения у молодого человека 15 см, но на более близком расстоянии предметы становятся расплывчатыми. Однако этот предел меняется с возрастом: 7 см - в 10 лет, 15 см - в 20 лет, 25 см - в 40 лет, 40 см - в 50 лет. Увеличение предела с возрастом объясняется дальнозоркостью. В благоприятных для зрения условиях, при хорошем освещении, глаза могут точно различить 10 миллионов оттенков.
Объемность изображения возникает потому, что мы видим двумя глазами.
Угол полного обзора у человека составляет 125 градусов. Для сравнения отметим, что у кошек этот показатель - 187 градусов.
Острота человеческого зрения в 500 раз ниже, чем у сов, способных различать свою добычу с расстояния 2 м при почти полной темноте. Приведем другие поразительные примеры: беркут может заметить зайца с высоты 3,2 км, а сокол - голубя более чем за 8 км.
Радужная оболочка глаза - окрашенная диафрагма, которая в первые годы жизни человека может менять цвет. Как отпечатки пальцев, так и рисунок радужной оболочки у каждого человека индивидуален.
Близорукостью называют неспособность четко видеть отдаленные предметы. В этом случае мышцы недостаточно расслабляют хрусталик, поэтому лучи света фокусируются перед сетчаткой и изображение на ней получается расплывчатым. Исправить этот недостаток можно с помощью контактных линз или очков с вогнутыми стеклами-линзами, которые рассеивают световой пучок.
Дальнозоркость - это неспособность четко видеть близкие предметы. У дальнозорких людей мышцы недостаточно сильно сжимают хрусталик, поэтому световые лучи фокусируются позади сетчатки и изображение тоже расплывается. От дальнозоркости помогают очки с выпуклыми стеклами, концентрирующими свет.
Цветовой слепотой, или дальтонизмом, называют неспособность различать некоторые цвета.

Похожие вопросы
помогите написать сочинение ребёнку 2 класса на тему "о чем может рассказать школьная библиотека"
что осенью происходит в природе. нужно написать доклат в школу
доклат про камни 3 класса. ребёнку
Жена по сем. обстоятельствам уезжает на 2-3месяца с ребёнком . Как быть с дет/садом? Что писать? Москва
ребёнка травят в школе. 2 класс что делать,,?
Могут ли исключить ребёнка из 2 класса по письменным жалобам родителей?
Нужно решение задачи по математике, 2 класс.
ребёнку 2 года-мальчик, писать больно
Мне нужно сделать доклад о городе Санкт-Петербург 1-2 стр. для 2 класса. для 2 класса.
Когда нужно писать заявление в 10 класс?