Ал
Алла

Как запомнить Гомологический ряд метана?

Егор Лыткин

Здравствуйте! 1 ) Сделайте для себя матрицу для запоминания разных списков, которая поможет Вам не только для изучения химии. Для этого к цифрам от 1 до 9 придумайте образы (картинки, на которые похожи цифры) , например 1 - это свеча, 2 - это лебедь и т. д. Матрица запоминается за 1,5 минуты.
2) Названия формул разделите на части: этан = "эт" и "ан", "пропан" = "проп" + "ан" и т. д.
3) Первую часть каждой формулы достройте до слова: "эт" - "этикетка", "проп" - "пропеллер" и т. д.
4) Свяжите картинки из матрицы с получившимися словами: "лебедь плывёт по пруду и стукается о берег, т. к. его глаза заклеены этикеткой". Представив эту картинку Вы моментально вспомните, что "2" (лебедь) - это этан (ЭТикетка) .
На запоминания всего ряда нужно около пяти минут.
Подробная инструкция: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Наталья Данилова

легко. выучить назввния первых четырёх, а дальше использовать греческие числительные с суффиксом -ан