Уд
Удален

Влияние человека на горы. Какое оказывает влияние человека на горы?

Живущего недалеко от гор

Ал
Александра

Человек может преобразовывать рельеф гор:

Значительные изменения рельефа производятся при транспортном, промышленном и гражданском строительстве. Под сооружения выравниваются площадки, для дорог создаются насыпи и выемки и т. п.. .

Заниматься сельским хозяйством:

Например, в горных районах тропиков широко распространено террасирование склонов для создания горизонтальных площадок - для выращивания с/х культур.

В горах человек занимается пастбищным животноводством и лесозаготовками.
Там, где обильны летние осадки, прекрасно растут травы. Например, в Швейцарских Альпах летом целые семьи переселяются со своими небольшими стадами коров или коз в высокогорные долины.

Лесозаготовки - одна из важнейших отраслей хозяйства в горных районах земного шара, занимающая второе место после пастбищного животноводства.

Вырубка лесов и распашка склонов, особенно неправильная, сверху вниз, создают условия для бурного роста оврагов. Строительство зданий и инженерных сооружений, создавая дополнительные нагрузки на склоны, способствует возникновению или усилению оползней. Деятельность человека приводит к разрушению гор, к уничтожению почв, растительности, животного мира, загрязнению окружающей среды

Елена Кувшинова

Судить о том какое влияние на горы может оказать человек, можно по горе Магнитной на Урале (г. Магнитогорок стоит там) , за 300 лет от горы ничего не осталось. Сейчас там карьер, приличной глубины. Т. е. горы уже нет всю срыли.

Вообще человек очень сильно влияет на ландшафт, Бингем-Каньон является одним из крупнейших в мире антропогенным (выкопанным человеком) образованием.

Имеет по состоянию на 2008 год следующие размеры: 0,75 милю (1,2 км) глубиной, 2,5 мили (4 км) в ширину и охватывает площадь 1900 акров (7,7 кв. км)

Другие крупные "геологические" образования обязанные человеку своим существованием:
Большая дыра

Кимберлитовая трубка "Мир" (Mir diamond pipe), Якутия.
Карьер "Дьявик" (Diavik), Канада. Добывают алмазы.

Ravil

Смотря на какого человека)

Rahman Janmurzaev

больше горы влияют на человека. и определенные планы лучше прописывать в горах

Елена Антипова

Прекрасное влияние. Горный воздух чист. Люди живущие в горах меньше болеют, живут до глубокой старости. В настоящее время уже совершенно точно выяснено, что есть только один фактор, продлевающий жизнь человека в горах – это горный воздух. Но есть одно но: Если вы страдаете сосудистыми расстройствами и пониженным давлением, то отдых в горах вам не рекомендуется.