Светлана Щипкова

Как удалить пасту от шариковой ручки с кожанной куртки?

Пробовала ластиком, лимонным соком, лаком для волос.
Не помогло.

Дмитрий Кондраков

Как удалить чернила от шариковой ручки с одежды
Пятна чернил от шариковой ручки могут попасть на одежду, в этом случае их будет трудно вывести. И все же сделать это возможно, как и в случае, когда при заполнении важного документа допущена ошибка. Тогда удалить чернила можно домашними средствами.

Вам понадобятся:
нашатырный спирт; вода; скипидар; молоко; спирт; ацетон; спичка; уксусная эссенция; марганцовка; перекись водорода; щавелевая кислота; лимонная кислота.

1 Чтобы удалить чернила с белой ткани, возьмите 1 чайную ложку нашатырного спирта на 250 мл теплой воды. Ватным тампоном, смоченным в этой смеси, протрите пятно. При необходимости повторите процедуру и постирайте вещь в мыльном растворе.

2 С цветной ткани чернила от шариковой ручки можно удалить смесью скипидара и нашатырного спирта, взятых в равных пропорциях. Нанесите жидкость ватным тампоном на загрязнение и оставьте до момента полного выведения пятна. После прополоскайте изделие в теплой воде.

3 С бархатных тканей пятна от чернил выводятся при помощи замачивания в теплом молоке. Оставьте вещь на полчаса. При необходимости повторите процедуру. Затем постирайте изделие в теплом мыльном растворе.

4 С хлопчатобумажных и льняных тканей пятна чернил можно вывести смесью спирта и ацетона, взятых в одинаковых пропорциях. Полученный раствор нанесите на место загрязнения.

5 Чтобы удалить чернила с пластика или клеенки, возьмите спичку, головку которой нужно предварительно смочить в воде. Потрите ей загрязнение до исчезновения пятна и промойте теплым мыльным раствором.

6 Чтобы удалить чернила шариковой ручки с бумаги, существует несколько способов:

а) Возьмите 1 чайную ложку уксусной эссенции и на щепотку марганцовки. Смешайте ингредиенты. Затем возьмите документ, с которого нужно свести неправильную запись, подложите под него чистый лист бумаги. Смочите тонкую кисточку в растворе. Аккуратно проводите по чернилам до исчезновения. После процедуры бумага приобретет коричневый цвет, который можно вывести перекисью водорода. Затем просушите лист теплым утюгом.
б) Смешайте в равных пропорциях лимонную и щавелевую кислоты. Растворите в 50 мл воды. Полученным раствором смочите место удаления чернил при помощи тонкой кисточки или ватного тампона. Затем просушите бумагу.

Читайте также другие способы удаления чернил с одежды
Как удалить чернила от шариковой ручки на ткани

Как вывести пятно от шариковой ручки