Илья Белорус

если сложить день и номер месяца моего рождения то получиться 20 если из дня рождения вычесть номер месяца получиться 1

помогите плиз ответьте на задачу

Лизачка Колесникова

Пусть x - число, обозначающее день рождения. y - число, обозначающее месяц рождения.
Тогда x + y = 20; x - y = 1.
Решаем уравнения:
x + y = 20
x - y = 1
Выразим x из 2-го уравнения: x = 1 + y. Подставим значение x в 1-е уравнение: 1 + y + y = 20. Тогда 2y = 20 -1; y = 19/2 = 9.5, а следовательно и x = 1 + 9.5 = 10.5.

Ответ: День - 10.5, месяц - 9.5 (эм, человек точно не с нашей планеты) .

Так-то это всё в уме делается, но, думаю, эти вычисления вам в будущем пригодятся для решения подобных задач.