Ruslan Silin

умне нвопрос по инженерной графике

мне нужно нарисовать чертеж шара и даны 5 точек с двумя координатами, надо отметить эти координаты на чертеже и определить недостающую.. как вообще их отмечать? по какому принципу? ничего не понимаю.. спасибо

Ли Иодо

ну так как речь идет о шаре, то скорее всего что подрозуивают прямоугольную систему кординат, тоесть z-направлена на верх, y-напралено перпендикулярно вправо от z,x-направлена на нас, относительно оси y расположена на 120 градусов. точка C(x;y;z), ну а дальше надо смотреть задание само

Invictus

Чертёж шара - это просто окружность. Даже если в трёх проекциях.
Точки должны лежать на поверхности шара? Тогда должен быть задан его радиус.
Допустим центр шара радиусом r в начале координат. Координату любой точки поверхности тогда можно найти как x^2+y^2+z^2=r^2

Эляна Шевченко

Вот как то так, ну а полное задание я не знаю...