Галина Ярмоленко

снова инженерная графика.

т. О (40,45,40),т. А. (25,45,-),т. В (55-15),т. С (40,15,-),т. D(-,20, 55),диаметр шара 70..я начертила чертеж шара, отметьте пожалуйста хотя бы одну точку с объяснение дальше я сама попробую разобраться.. спасибо заранее

Иван Петухов

скорее всего рисунок такой

т. О это всегда центр. Наносишь его на всех трёх координатных плоскостях. Диаметр 70 значит радиус 35. рисуешь циркулем окружности радиусом 35 с центром в т. О. Для каждой из точек А, B,С, D имеем по две координаты. Наносим на ту плоскость для которой есть координаты, т. е. для А - на XY, для В на XZ... Переносим параллельно на соседнюю плоскость и пересекаем нашу окружность. Для точки пересечения с окружностью находим недостающую координату. Всё.
Ах да, окружность можно пересечь в двух местах, т. е. для каждой заданной точки может быть два варианта неизвестной координаты ))))