Людмила Абазина

Люди, скажите мне, сейчас АКДС какой вакциной делают, живой или какой?

Просто я уже не помню, какую дочке делали, давно это было.
У нас в городе после АКДС дети болеют с симптомами коклюша после этой прививки. Врачи конечно отрицают, что это коклюш, но тем не менее ясли и младшие группы после вакцинции чуть ли не полным составом болели с похожими симптомами.
Мне вот интересно, чисто теоретически, возможно ли это?
И еще, я не помню, в районе 2-х лет ревакцинация что ли АКДС? Именно этого возраста дети болели.

P.S. И чур не ругаться, я никого против прививок не агитирую и ничего не утверждаю. Чисто спортивный интерес.

Светлана Лисковая

в АКДС есть нексолько компонентов. и именно коклюшный самый спорный и опастный.
он делается на основе живой ослабленной бактерии. именно из-зи этого очень часто встречаются осложнения.
но сейчас некоторые производители делают АКДС с (непомню как называется) .
короче там используется не вся, а только часть бактерии.
узнавать название препарата нужно у педиатра.
мы делали ее за гос. счет. повезло. была именно она в наличии в поликлинике. а то бы покупали, а стоит она порядка 20 дол. и нужно их три.

Евгений Ерковский

В отечественных АКДС компонент коклюша живой, есть вакцины французские, типа инфанрикс и пентаксим, там компонент коклюша не живой (бесклеточный), их переносят легче. Теоретически от прививки такое быть может, особенно от этой. Ревакцинация АКДС проводится в 18 месяцев и 7лет

Алексей Чубыкин

Это коклюш, дифтирия и столбняк. Да может и переболеть ребенок, но в легкой форме, но это очень редко.

Патийдин Ботирбеков

Насколько я знаю при данной вакцинации вводят уже готовые антигены, проще говоря уже готовый иммунитет, а не живые бактерии, чтобы организм сам вырабатывал иммунитет, так что вряд ли причиной заболевания может быть данная вакцина.