Мэри ***

Я из России, но уже год живу в Украине и поступил здесь в универ. Из России достает военкомат. Как от него отвязаться?

Ируська Андреева

Пока отсрочка не кончится - никак. 😉
Хотя может быть куча нюансов.
Например - на какой срок у тебя действует загранпаспорт?
Если же живёшь на Украине с российским - то загрести в армию тебя могут только по возвращении.

Антон Зурин

Официальную отсрочку вам сейчас никто не предоставит, т. к. на время обучения в иностранном ВУЗе отсрочка не предоставляется. А вот сняться с воинского учета перед отъездом за границу на срок более 6 месяцев вы были ОБЯЗАНЫ. И если бы вы выполнили эту свою законную обязанность, то никакой военкомат вас бы сейчас не доставал. Гражданин РФ постоянно проживающий за границей на воинском учете состоять не обязан, а поэтому и призыву не подлежит.

Вам нужно в непризывное время приехать в свой военкомат и сняться с воинского учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев. А что бы при этом не было никаких вопросов нужно предъявить любые документы свидетельствующие о том, что вы сейчас проживаете и учитесь в Украине.

Сергей Бакун

при деньгах ты?

Дианова Ольга

Учись и не парься. Военкомат призывает повеской по месту жительства, если тебя там нет, то и переживать незачем. Пока лично повестку не подписал, нечего беспокоиться. Темболее если учишся.

Станислав

Даже не представляю как российский военкомат может вас достать за границей.. .
Решение вопроса просто как мир - встаньте на консульский учет, а далее - в непризывное время... и дальше по тексту Просто Деда. Удачи.

Neo Джаборов

ни как ) ты на Украине живи там и все. . как тебя военкомат достанет?)

Антон

болезнь, или дети.

Елена Емельянова

Так ты аж в Украину слинял, чтоб в армии не служить?

Юл
Юлия

от того что вы живете на Украине - вы не перестали быть гражданином РФ. Воинская обязанность на вас распространяется - если вы не получили законную отсрочку.
Как студент ВУЗа вы имеете права не призываться до окончания университета, но для этого вы должны представить справку об обучении, заверенную посольством РФ в Киеве - в военкомат.

Ibo

Просто сниметесь с учета в вашем военкомате, т. к вы учитесь за границей.