Ольга Яблокова

Перечислите основные темы и мотивы лирики А. С Пушкина? Русская Литература первой половины 19века

Сашуля

Лирика Пушкина - "явление чрезвычайное", говорил Гоголь, и, восхищаясь многогранностью его творчества, добавлял: "Что ж было предметом его поэзии? Все стало ее предметом, и ничто в особенности. Немеет мысль перед бесчисленностью его предметов... "
Действительно, пушкинское творчество многомерно и многообразно, настолько, что можно выделить достаточно много основных тем и мотивов его произведений.
"Свобода" для Пушкина - понятие основополагающее, и эта тема красной нитью проходит через все его творчество, как социальный, политический и нравственный идеал пушкинской поэзии: здесь выделяется несколько более конкретных мотивов.
Мотив политической свободы, идеи, близкие взглядам декабристов: служение общественным идеалам, осуждение тирании, угнетения - стихотворения "Лицинию" (1818), "К Чаадаеву" (1818), "Деревня" (1819) -.
Мотив личной свободы звучит в стихотворениях "Узник" (1822), "Птичка" (1823), где романтический призыв бегства из мира - "темницы" и желание дать освобождение "хоть одному творенью" усиливается образами птиц, олицетворяющими природное стремление к воле.
Противоречивость мотива личной свободы отражена в произведениях "Свободы сеятель пустынный... " (1823), "К морю" (1824).
В стихотворении "Я вас любил: любовь еще, быть может... " (1829) ярко проявляется еще один мотив свободы - уважение личности другого человека.
Рабство как противопоставления свободе выводится в стихотворении-притче "Анчар" (1828).
Свобода творческой личности - важнейший мотив темы поднимается в стихотворениях "Поэту" (1830), (Из Пиндемонти) (1836).
Свободу как всеобъемлющее понятие, как основу жизни человека поэт рассматривает в стихотворениях "Пора, мой друг, пора... " (1836). "Покой и воля".
В произведениях "Редеет облаков летучая гряда... " (1820), "Кавказ" (1829), "Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю... " (1829), "Румяный критик мой... " (1830), "Осень" (1833), "...Вновь я посетил... " (1835) отражен мотив любви к родной природе как выражение любви к Родине .
Мотив служения общественным идеалам как проявление гражданской позиции - в стихотворениях "К Чаадаеву" (1818), "Кинжал" (1821), "Во глубине сибирских руд... " (1827), "Арион" (1827).
В стихотворениях "Стансы" (1826), "Клеветникам России" (1831), "Я памятник себе воздвиг нерукотворный... " (1836) Пушкин приводит свои политические идеалы, любовь к отечеству и готовность служить ему.
Тема дружбы: стихотворения в честь лицейских годовщин (19 октября) , послания к товарищам-лицеистам: "19 октября" (1825), "И. И. Пущину" (1826), "Чем чаще празднует лицей... " (1830) и обращенные к декабристам, с многими из которых Пушкин был в дружеских отношениях, - "Во глубине сибирских руд... " (1827), "Арион" (1827) и послание "К Чаадаеву" (1818) - другу и учителю, оказавшему серьезное влияние на формирование взглядов молодого Пушкина.
Тема любви нашла свое воплощение в стихотворениях "Погасло дневное светило... " (1820), "Я пережил свои желанья... " (1821), "Сожженное письмо" (1825), "Желание славы" (1825), "Храни меня, мой талисман... " (1825), "К***" (1825), "Под небом голубым страны своей родной... " (1826), "На холмах Грузии лежит ночная мгла... " (1829), "Я вас любил: любовь еще, быть может... " (1829), "Что в имени тебе моем?.. " (1830).