Юлия Попова

Что такое транскрипция предложения?

Юлия Слышкова

В транскрипции предложения слова разделяются пробелами. Паузы внутри
предложений обозначаются вертикально чертой |. Например:
Мелькают мимо будки, бабы, мальчишки, лавки, фонари…
[м'иел'кайут м'имъ бутк'ь | бабы | м∧л'ч'ишк'ь | лафк’ь | фън∧р'и]
Я, ваш старинный сват и кум, пришёл мириться к вам…
[йа | ваш ст∧р'ин̄ый сват и кум | пр'иешол м'иер'ицъ к-вам]
Предложения отделяются друг от друга двумя вертикальными чертами ||, что
обозначает более длинную паузу.
Пришла весна. Ярко светит солнце.
[пр'иешла в'иесна || йаркъ св'эт'ьт сонцъ]
Обратите внимание! Паузы далеко не всегда совпадают с запятыми! Например: Не
спи, казак: во тьме ночной чеченец ходит за рекой.
[н'ие-сп'и к∧зак | в∧-т'м'э н∧чной | ч'иеч'эн'ьц ход'ьт зъ-р'иекой]
Обратите внимание: на месте запятой нет паузы, а на месте второй паузы нет
никакого знака. http://window.edu.ru/library/pdf2txt/204/20204/3417