Арина

помогите решить)) ) Дано: A(m;-2) B(2;4) C(-1;10) и вектор AB=вектору BC. Найдите m.

Юрий Васильев

Два вектора называются равными, если они совмещаются параллельным переносом.
Т. е. существует такой параллельный перенос, при котором начало и конец одного вектора совмещается с началом и концом другого вектора соответственно.
Теорема:

Если векторы одинаково направлены и равны по абсолютной величине, то они равны.

Т. к. сайт не допускает писать латиницей, то привести формулы и подробное решение тут невозможно. Сначала вычислите значение "м" исходя из равенства по абсолютному значению векторов, вы найдете два значения "м", т. к. уравнение будет квадратным, а затем найдете "м" из условия равенства тангенсов углов наклона векторов. Совпавшие значения "м" и в том и в другом условии будет является истинным значением "м".
Для справки: 1) чтобы вычислить модуль или абсолютную величину вектора, надо иметь сумму квадратов разностей взаимных координат, и потом взять от этой суммы корень квадратный.
2) Для того чтобы узнать тангенс угла наклона нужно противоположный катет воображаемого треугольника, образованный вектором и осью абсцисс, разделить на прилегающий катет.