Неизвестно

Подскажите пожалуйста.. . У меня есть сын 11 лет он просит алабая.. . скажите алабая купить или кавказа

Ксю

алабай и кавказ - это породы собак не для ребенка. С этими собаками и мужики здоровые не всегда справиться могут...

Никитос

Купить 11 летнему пацану такого пса?? ? А потом застрелить, потому, что не справились с воспитанием, эта порода не каждому под силу, это сильно выраженный лидер -нет кому подчиняться -всё -сожрёт и не подавится - это не болонка

Елена Прошина

А если сын завтра крокодила попросит?

Ребенку никакую собаку не покупают. Покупают исключительно себе (взрослому человеку) ибо воспитывать, учить, лечить, кормить, кулять и т. д. надо будет именно Вам, приблизительно лет 10-12. Готовы? Покупайте ЛЮБУЮ породу.

Ребёнку сегодня собака интересна, а завтра секция по карате.

Лю
Людмила

11 летний сын, не справится ни с тем, ни с другим

Татьяна Князева

И ту и другую, и каждого по паре.. . Че париться-то.. .
Если вы уверены в том. что ваш сын справиться с такой собакой. то покупайте.. . Не пишите нам потом "что делать", "как быть". "как перевоспитать" и т. д.

Антон

однозначно алабай это преданные друзья

Виктория Квартиры

Можно обоих.... ТОЛЬКО ПЛЮШЕВЫХ!!!!

Алексей Баканов

эти породы не подойтут подростку такого возраста-слишком крупные и сильные фически собаки

Николай Моложон

неберите (ОПЫТ) тоже мне купили кавказа но мне было 17 лет! да 1год я с ним гуляла а потом -то спать охото то холодно! так мама и гуляла с ним!

Алексей Машнин

не нужно не того не другого ребенок не в силах воспитать такого питомца от этого может ваш сын пострадать , +
купите маломута! у него характер проще

Ирина Бусова

Если вы выбираете из этих двух пород, то алабая. Но ребенок ни с одной из них не справится. Поначалу много заниматься придется. У нас у соседки алабай- сука. Настолько послушная и умная собака. Гуляет даже без поводка и ни разу ни на кого не рыкнула даже. Куда хозяйка - туда и собака.

Елена Сереброва

алабая-они любят детей

Артём Рудковский

Возьмите ту собаку, с которой справитесь Вы. У меня дочь 9 лет. Она может кормить ротвейлера, может играть, но дресиривать его... и сейчас не может и в 11 тоже. Родители, покупая собаку ребенку, должны четко понимать, что ребенок это помошник в смене воды, накладывании в миску еды и порой может пойти С ВАМИ на прогулку и покидать там мячики. И Вы потом будете дома ДВОИХ расшалившихся мыть, так как мячики грязные, листья скользкие, снег за шиворотом и так далее.. .
Если соба должна охранять дом - это несколько другая дресеровка, и Вы должны очень четко научить ее не подбирать никакую еду, которую дали не Вы. И очень хорошо кормить. Иначе ее отравят и все. И вообще, если в дом есть зачем лезть, собаки лучше охраняют из дома, на улице ее просто сожгут или пристрелят. Больно, но это так, и у ребенка будет трагедия. А дома обученная соба может остановить 2.
И на охрану собаки лучше работают в паре, проверено опытом

Сергей Щеглов

Эти породы не игрушка для детей. Им нужны серьезные занятия и твердая рука. Кроме того беря собак этих пород вы несете ответственнось за ее воспитание и в случае чего за безопасность окружающих.

Михаил Арсеньев

Кого готовы сами воспитывать, выгуливать - того и покупайте

Bestiy Bestiy

Чтобы вырастить такую собаку нужен очень сильный характер, у ребенка в 11 лет еще нет этого. А такие собаки любят только одного хозяина, остальных хорошо воспринимают (в лучшем случае) , как членов стаи. Так что Вашему ребенку такая собака пока не доставит радости в любом случае. Можно завести маламута, он большой, лохматый, внушительный, но характер попроще.

Алёнка Angel

Если живете в частном доме, то можно хоть кого (по мне САО лучше, чем КО) . Если живете в квартире в многоэтажке, то никого из них. Собаки этих пород должны жить во дворе, а не в четырех стенах.

Андрей Коротаев

я так понял, вы хотите купите в дом собаку чтобы охраняла и жила на улице.... а ребёнок хочет одну из этих пород, возмите лучше немецкую овчарку тогда.

Mihail

Rikimaru ты пправ я по этому поводуу=))