Кристина Закоян

Является ли преступлением подкуп старшины присяжных заседателей? Если да, то какая статья УК ?

Руслана Лебеденко

Т. к. присяжные заседатели в период судебного разбирательства по преступлениям представляют государственную власть, то их можно причислить к должностным лицам. Посему подкуп старшины присяжных заседателей можно трактовать по ст. 291 УК РФ "Дача взятки".