Maral

Подскажите пожалуйста. Что такое Хроматин, и хроматиды.

Светик=) Коякова

Хромосомы (от хромо.. . и греч. soma - тело) - структурные элементы ядраклетки, содержащие ДНК, в которой заключена наследственная информация организма. В хромосомах в линейном порядке расположены гены.
Каждая хромосома состоит из двух продольных субъединиц – хроматид. Обе хроматиды совершенно идентичны. В основе каждой хроматиды лежит одна молекула ДНК. Конечные участки хроматид называются теломеры.
Хроматин (от греч. chroma, родительный падеж chromatos - цвет, краска) , вещество хромосом, находящееся в ядрах растительных и животных клеток; интенсивно окрашивается ядерными красителями; во время деления клетки формируется в определённые видимые структуры в хромосомах.

Татьяна Мартынова

Хроматин (греч. chroma — цвет, краска и греч. nitos — нить) — это вещество хромосом — комплекс ДНК, РНК и белков. Хроматин находится внутри ядра клеток эукариот и входит в состав нуклеоида у прокариот. Именно в составе хроматина происходит реализация генетической информации, а также репликация и репарация ДНК. [1]

Основную массу хроматина составляют белки гистоны. Гистоны являются компонентом нуклеосом, — надмолекулярных структур, участвующих в упаковке хромосом. Нуклеосомы располагаются довольно регулярно, так что образующаяся структура напоминает бусы. Нуклеосома состоит из белков четырех типов: H2A, H2B, H3 и H4. В одну нуклеосому входят по два белка каждого типа — всего восемь белков. Гистон H1, более крупный, чем другие гистоны, связывается с ДНК в месте ее входа на нуклеосому. [2]

Нить ДНК с нуклеосомами образует нерегулярную соленоид-подобную структуру толщиной около 30 нанометров, так называемую 30 нм фибриллу. Дальнейшая упаковка этой фибриллы может иметь различную плотность. Если хроматин упакован плотно его называют конденсированным или гетерохроматином, он хорошо видим под микроскопом. ДНК, находящаяся в гетерохроматине не транскрибируется, обычно это состояние характерно для незначащих или молчащих участков. В интерфазе гетерохроматин обычно располагается по периферии ядра (пристеночный гетерохроматин) . Полная конденсация хромосом происходит перед делением клетки.

Если хроматин упакован неплотно, его называют эу- или интерхроматином. Этот вид хроматина гораздо менее плотный при наблюдении под микроскопом и обычно характеризуется наличием транскрипционной активности. Плотность упаковки хроматина во многом определяется модификациями гистонов — ацетилированием и фосфорилированием

Считается, что в ядре существуют так называемые функциональные домены хроматина (ДНК одного домена содержит приблизительно 30 тысяч пар оснований) , то есть каждый участок хромосомы имеет собственную «территорию» . Вопрос пространственного распределения хроматина в ядре изучен пока недостаточно. Известно, что теломерные (концевые) и центромерные (отвечающие за связывание сестринских хроматид в митозе) участки хромосом закреплены на белках ядерной ламины.

Олег Румянцев

Хроматин

Хроматин (от греч. chroma, родительный падеж chromatos — цвет, краска) , вещество хромосом, находящееся в ядрах растительных и животных клеток; интенсивно окрашивается ядерными красителями; во время деления клетки формируется в определённые видимые структуры в хромосомах. Термин введён в 1880 немецким гистологом В. Флеммингом. В современной цитологии под Х. чаще всего подразумевают хромосомное вещество ядра клетки в интерфазе (между последовательными её делениями) , т. к. хромосомы в этот период клеточного цикла под микроскопом плохо обнаруживаются. В состав Х. в определённых пропорциях входят: дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) (30—40%), рибонуклеиновая кислота (РНК) , гистоны и негистоновые белки. Основной структурный компонент Х. — дезоксирибонуклеопротеидные нити (ДНП) диаметром 100—200, основу каждой из которых, по мнению большинства исследователей, составляет одна молекула ДНК. Предложено две модели тонкой структуры элементарной нити Х. : суперспиральная (американские учёные Д. Пардон, М. Уилкинс, 1972) и глобулярная (американские учёные А. Корнберг, А. Л. Олинс и Д. Э. Олинс, 1974). Экспериментально более подтверждена глобулярная модель, предполагающая, что элементарная нить Х. — это гибкая цепь из повторяющихся субъединиц — нуклеосом, каждая из которых заключает в себе изогнутый участок ДНК размером 150—200 пар нуклеотидов и комплекс из 8 молекул гистонов.

Различают генетически активный Х. (эухроматин) и неактивный (гетерохроматин) . В ядрах клеток особей женского пола многих организмов (в частности, млекопитающих животных и человека) обнаружены крупные плотные глыбки Х. , которых нет у особей мужского пола. Такой Х. назван "половым Х. ". Образуется он, по-видимому, неактивными участками половых хромосом (в основном гетерохроматином одной из парных Х-хромосом) .

И. И. Кикнадзе.
Хромати́да (от греч. chroma — цвет, краска и eidos — вид) — структурный элемент хромосомы, формирующийся в интерфазе ядра клетки в результате удвоения (репликации) хромосомы.
Хроматидой называется любая из двух копий молекулы ДНК, вместе составляющих реплицированную хромосому и соединенных своими центромерами. Этот термин используется, пока центромеры остаются в контакте. После разделения хромосом в ходе анафазы митоза или мейоза нити называют дочерними хромосомами. Иными словами, хроматиды являются половинками реплицированных хромосом.
У людей, как правило, присутствует 23 пары гомологичных хромосом в каждой клетке (N = 23). Тем не менее количество хроматид будет кратно 23 и может быть 4N, 2N или 1N. Количество не относится к гаплоидному или диплоидному набору, оно относится к числу хроматид в каждой клетке, как кратное гаплоидному набору хромосом в организме.
4N

В клетке с количеством в 4N хроматид присутствуют 23 пары хромосом (46 хромосом) , и каждая хромосома имеет две хроматиды. Таким образом, присутствуют 92 хроматиды в каждой клетке (4N).
2N

Сразу же после митоза, во время которого клетка делится пополам, появляется 23 пары хромосом (46 хромосом) . Тем не менее хромосома имеет только одну хроматиду. Таким образом, всего 46 хроматид (2xN).

С другой стороны, гаплоидная клетка с двумя хроматидами на каждую хромосому также имеет 46 хроматид. Однако этого не происходит у людей.
1N

Сразу же после мейоза каждая клетка, называемая гаметой, имеет только половину суммы хромосом (23 хромосомы) . Кроме того, каждая хромосома имеет только одну хроматиду. Таким образом, всего 23 хроматиды (1xN).
См. также

Максим Терехов

хроматин и хромосома - 2 формы существования одного материала; хроматин в ядрах клеток, которые не делятся