Виктория

биология, 9 класс. Помогите, пожалуйста!!!

Какие есть черты приспособленности к среде обитания и какое они имеют значение в сохранении данного вида.. .
1) у клена остролистного
2)у гюрзы

Нужно сделать по обоим организмам. Пожалуйста, очень нужно! Ссылки, тексты, что угодно! Времени в обрез.
Это лабораторная работа, если что 🙂

Заранее спасибо 🙂

Роман Афанасьев

Гюрза — самый крупный представитель змей семейства гадюковых в фауне бывшего СССР. Длина тела вместе с хвостом может достигать почти 2 м, вес до 3 кг. Голова очень крупная и широкая, с резким шейным перехватом, морда округлая, зрачок глаза вертикальный. Сверху голова покрыта ребристой чешуей, и только чешуи на конце морды без ребрышек. Надглазничные щитки отсутствуют. Число чешуй вокруг середины туловища варьирует от 23 до 27. Брюшных щитков — 126—181, подхвостовых — 33 — 53 пары, анальный щиток цельный.

Сверху окрашена в серовато-коричневые тона, рисунок в пределах ареала варьирует. (покровительственная окраска, сливается с фоном окр. среды) Встречаются однотонные особи, почти чёрного или коричневого цвета, иногда с фиолетовым оттенком. Вдоль спины проходит ряд поперечных темно-бурых пятен, а по бокам туловища — более мелкие пятна. Брюхо светлое, с мелкими темными пятнышками. Голова однотонная или со сложным рисунком в виде дуг и пятен.

дальше про гюрзу