Виктория Кулакова

Как направлены самопроизвольные тепловые процессы?

Оле Лукое

Молча - увеличивается энтропия до максимума, тогда все процессы прекращаются.

Максим Керкин

Самопроизвольные процессы всегда направлены в сторону приближения
к равновесному состоянию и прекращаются, когда это состояние достигнуто.
При химическом взаимодействии равновесие определяется равенством ско-
ростей прямой и обратной реакции; при теплопередаче – равенством темпе-
ратур; при расширении газа – равенством давлений; при диффузии – равен-
ством концентраций.
Если в какой-то системе совершается равновесный процесс, то в окру-
жающей среде никаких изменений не происходит. Это тоже один из харак-
терных признаков равновесного состояния системы: говорят, система нахо-
дится в равновесии с окружающей средой.