Дмитрий Осипов

Тепловая электростанция

ТЭС устроена по такой же схеме как ГЭС - кинетическая энергии пара вращает турбину и вырабатывает электричество, только в ГЭС нет пара а просто поток воды, и её КПД 90-95% и "бесплатное электричество".
А ТЭС имеет в лучшем случает 40%. А дело в том что пар охлаждают для понижения давления на выходе их турбины.
Можно ли повысить до 80%? К примеру сжигать пар который охлаждается. . Ведь охлаждаю для того чтобы давление стало меньше. А можно место охлаждения сжигать пар.. . И уменьшить расход топлива.

Elena Elena

Пар бывает сырой, насыщенный и перегретый. В турбинах, насколько я знаю, используется перегретый пар. Другой не годится. Превращается он в специальных устройствах - пароперегревателях. А отработав своё в турбинах он используется для отопления домов и подачи в них горячей воды. Устройства
эти называются теплообменниками (бойлерами) и имеют два контура. 1 контур - пар. второй контур - вода для нужд скажем города, которая нагревается посредством отработанного пара. Отработанный пар дальше попадает в конденсаторы (градирни) а оттуда в виде воды идёт опять на подпитку котельного оборудования. В этом вся экономия. Другой нет.

Энже

Сжигать пар - это что то совсем новое. .
нахуя газ добывать?

Эльдар

На ГЭС кинетическая энергия воды напрямую превращается в электрическую, на ТЭЦ/АЭС внутрення энергия горючего сначала в тепловую, а только потом в электрическую. Вот и потери. КПД генератора одинаков